展开
收起
当前城市:【全国】 切换城市
在线咨询
13365010837
禾禾财税 > 财税百科 > 个人商户是否需要建帐?

最新文章更多>

财税百科 个人商户是否需要建帐?

禾禾财税2021-12-17 13:50:32 130

  个人商户是否需要建帐?是指经工商行政管理部门批准,依法办理工商注册登记、经营的自然人或家庭。因此,个体工商户在经营期间还需不需要建帐和开对公账户?这篇文章就带你具体的认识!

  一、个体工商户必须建账?

  答案是肯定的。根据国家最新政策要求,个体工商户必须建账。

  根据我国法律规定,凡从事生产、经营并有固定生产、经营场所的个体工商户,都应当按照法律、行政法规和本办法的规定设置、使用和保管账簿及凭证,并根据合法、有效凭证记账核算。税务机关应同时采取有效措施,巩固已有建账成果,积极引导个体工商户建立健全账簿,正确进行核算,如实申报纳税。

  符合下列情形之一的个体工商户,应当设置复式账:

  1、注册资金在20万元以上的。

  2、销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售(营业)额在40000元以上;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的。

  3、省税务机关确定应设置复式账的其他情形。

  符合下列情形之一的个体工商户,应当设置简易账,并积极创造条件设置复式账:

  1、注册资金在10万元以上20万元以下的。

  2、销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售(营业)额在15000元至40000元;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在30000元至60000元;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在40000元至80000元的。

  3、省税务机关确定应当设置简易账的其他情形。《个体工商户建账管理暂行办法》(国家税务总局令第17号)

  二、个体工商户必须开对公账户?

  一般来说,该问题需视情况而定。个体工商户可以开立对公账户,但没有规定必须开立对公账户。

  《个体工商户条例》第二十条:个体工商户可以凭营业执照及税务登记证明,依法在银行或者其他金融机构开立账户,申请贷款。

  以上是对“个体工商户需不需要建账和开对公账户”这一问题的具体说明。对于对上述两个问题不够了解的个体工商户来说,有必要对文中介绍内容作提前把握!


 *本站所有相关知识仅供大家参考、学习之用,部分来源于互联网,其版权均归原作者及网站所有,如无意侵犯您的权利,请与小编联系,我们将会在第一时间核实,如情况属实会在3个工作日内删除;如您有优秀作品,也欢迎联系小编在我们网站投稿!